参会嘉宾(根据出场顺序排名)

合作伙伴

参展企业

合作媒体

最新动态

参会报名(如遇到问题请联系张工:18721981243)

大会议程

主会场
时间:2018年6月27日
地点:中欧国际工商学院(上海浦东红枫路699号)
上午 09:00---12:00(主会场)
嘉宾主持:张鸿勋(认知科学家,开启世界研究院创始人)
主持人:田奥妮(大西洲联合创始人/首席运营官)
时间 内容 演讲嘉宾
08:30 --- 09:00 签到
09:00 --- 09:05 主旨演讲:AR/VR 产业发展问卷及其分析报告(GVRC2018) 朱晓明
中欧国际工商学院管理学教授、原院长
中天集团教席教授
09:05 --- 09:50 开幕式:虚拟现实 琴瑟和鸣 孔祥东
著名钢琴演奏家
建立认知进化硅谷:迎接新一代技术大海啸
09:50 --- 10:00 主题演讲1:2018年十大战略科技发展趋势 Owen Chen
Gartner 研究总监
10:00 --- 10:15 主题演讲2:虚拟现实-交互中的未来世界 Jack McCauley
Oculus联合创始人兼首席工程师
10:15 --- 10:25 主题演讲3:5G将迎来VR的春天 李进良
教授级工程师
第七研究所《移动通信》杂志顾问
10:25 --- 10:55 主题演讲4:AI-技术路线与应用图景 AJ Abdallat
Beyond
Limits CEO
关 新
宽资本创始人
10:55 --- 11:10 主题演讲5:A.I.赋能 智赢未来 胡 郁
科大讯飞高级副总裁
11:10 --- 11:25 主题演讲6:数字化未来——对人类大脑发起的严峻挑战 Thomas Druyen
德国社会学家
未来责任与未来心理学研究所所长
11:25 --- 11:40 主题演讲7:明日决策与环境智能 Wilfried Vanhonacker
俄罗斯前总统教育改革顾问
11:40 --- 12:00 主题演讲8:集萃人才 创梦未来 刘 庆
江苏省产业技术研究院院长
下午 13:30---18:00(主会场)
嘉宾主持:张鸿勋(认知科学家,开启世界研究院创始人)
主持人:田奥妮(大西洲联合创始人/首席运营官)
13:30 --- 13:50 主题演讲10:脑波 - 信息传感的自由控制 Olivier Oullier
EMOTIV总裁
13:50 --- 14:50 圆桌对话1: 认知硅谷 明日创造 主持人:
Penny Low
前新加坡国会议员
新加坡社会创新园区有限公司创始人
对话嘉宾:(按拼音排序)
关 新 宽资本创始人及董事长
胡 郁 科大讯飞高级副总裁
刘 庆 江苏省产业技术研究院院长
Olivier Oullier EMOTIV总裁
Thomas Druyen 德国社会学家,未来责任与未来心理学研究所所长
Wilfried Vanhonacker 俄罗斯前总统教育改革顾问
14:50 --- 14:55 点亮明日之城仪式
14:55 --- 15:55 圆桌对话2:认知硅谷 明日之城
主题引导演讲(15分钟): 朱仁民 浙江大学生态修复联合研究中心主任、教授
主持人:
周 平
上海国际设计创新研究院院长
对话嘉宾:(按拼音排序)
储 俊 深圳日海物联技术有限公司副总裁
彭顺丰 大西洲跨界创新机构创始人/总裁
张成福 中国人民大学教授
朱仁民 浙江大学生态修复联合研究中心主任、教授
Penny Low 前新加坡国会议员、新加坡社会创新园区有限公司创始人
15:55 --- 16:55 圆桌对话3:认知硅谷 明日视界
主题引导演讲(20分钟): Zarik Boghossian AUGmentecture CEO
主持人:
Julia
合得创始人、哈佛中国校友会副会长、麻省理工学院多媒体实验室中国顾问
对话嘉宾:(按拼音排序)
Harold Dumur OVA公司CEO
Mauro Borrelli 导演、视觉艺术家
Nikk Mitchell FXG CEO
Norman Wang Opaque Studios联合创始人兼CEO
许 贤 微鲸VR 高级副总裁
Zarik Boghossian AUGmentecture CEO
16:55 --- 17:55 路演:认知硅谷 明日星系 主持人:
Grace Ge 锐盛集团合伙人
点评嘉宾:(按拼音排序)
白 虹 社会价值投资联盟 首届理事会常务理事 创始秘书长
陶 用 云石基金合伙人
周洛宏 天使百人会基金创始合伙人
主会场
时间:2018年6月28日
地点:上海新国际博览中心(上海浦东龙阳路2345号)
上午 09:30---12:00(主会场)
主持人:田奥妮(大西洲联合创始人/首席运营官)
时间 内容 演讲嘉宾
09:00 --- 09:30 签到
09:30 --- 10:00 主题演讲1:交流-无处不在 Adrian David Cheok
伦敦大学城市普适计算讲座教授
马来西亚Imagineering Institute(幻想工程学院)主任
10:00 --- 10:15 主题演讲2:大时代、大机会和大挑战 李腾跃
华为VRAR总裁
10:15 --- 10:30 主题演讲3:非近轴光学理论的创建及其在3D,VR/AR的应用 丁守谦
南开大学电子科学系教授
美国SID学会理事
Void See科技公司首席科学家
10:30 --- 10:45 主题演讲4:即时拍摄-耗时十年的一夕革命 Norman Wang
Opaque Studios联合创始人兼CEO
10:45 --- 11:05 主题演讲5:AR/VR 体育产业新动力 王 刚
咪咕互娱总经理
11:05 --- 11:35 主题演讲6:XR创作工具的新浪潮 Harold Dumur
OVA CEO
11:35 --- 11:55 主题演讲7:虚拟之间 徐迎庆
教育部长江学者特聘教授,清华大学未来实验室主任
下午 13:30---17:00(主会场)
主持人:田奥妮(大西洲联合创始人/首席运营官)
13:30 --- 13:45 主题演讲8:时空再造——传神动作捕捉和虚拟制作 邓 宇
上海诺亦腾影视科技有限公司副总裁
13:45 --- 14:15 主题演讲9:影视创作的新机遇与新语言 主持人:
Mauro Borrelli
导演,视觉艺术家
14:15 --- 14:30 主题演讲10:发布下一个技术时代的“蒸汽机”:最懂你的人工智能 张鸿勋
认知科学家,开启世界研究院创始人
14:30 --- 14:45 主题演讲11:数字资产经营与价值互联网 林永青
价值中国总裁
14:45 --- 15:30 圆桌对话1:行业先锋
主题引导演讲(15分钟):
李传勍 China/Top Smart CEO
主持人:
彭顺丰
大西洲跨界创新机构创始人/总裁
对话嘉宾:(按拼音排序)
费 俊 中央美术学院数码媒体工作室教授
李传勍 China/Top Smart CEO
廖 明 纽约大学NYU(上海)商学和经济学客座教授
王 洁 3Glasses创始人&CEO
15:30 --- 16:15 圆桌对话2:平台风云
主题引导演讲(15分钟):
James Fong Jaunt CEO
主持人:
虞晶怡
上海科技大学教授,信息学院副院长,叠境数字科技创始人
对话嘉宾:(按拼音排序)
James Fong-Jaunt CEO 内容分发平台
廖春元-亮风台创始人兼CEO 技术开发平台
邹俊-深圳日海物联技术有限公司CTO 物联网平台
15:30 --- 16:15 圆桌对话3:文化生态与虚拟·现实
主题引导演讲(15分钟):
韩 生
中国戏剧协会副会长、上海戏剧学院教授
主持人:
韩 生
中国戏剧协会副会长、上海戏剧学院教授
对话嘉宾:
曹 林 现任中国戏曲学院教授、兼任中国舞台美术学会会长
高广健 国家大剧院舞美总监、中国舞台美术学会副会长
易立明 北京新蝉戏剧中心艺术总监、导演
郑庆华 国家一级舞美设计
投资路演
时间:2018年6月27日
地点:中欧国际工商学院(上海浦东红枫路699号)
展览展示
场地一:中欧国际工商学院金字塔
时间:2018年6月27日
地点:中欧国际工商学院(上海浦东红枫路699号)
场地二:上海新国际博览中心W4馆
2018年6月27日-29日
地点:上海新国际博览中心(上海浦东龙阳路2345号)

会务指南

【6月27日参会通知】

为保证会议期间与会人员交通及会议秩序,请各参会人员注意以下几点
时间与地点
  • 时间:2018 年 6 月 27 日 09:00-18:00
  • 地点:中欧国际工商学院会堂
  • 红枫路正门:上海市浦东新区红枫路 699 号
  • 金科路门(车辆入口):上海市浦东新区金科路 950 号
中欧国际工商学院会议中心(上海市浦东新区红枫路699号)
签到
  • 上午签到时间:08:30-09:00
  • 下午签到时间:13:00-13:30
  • 签到地点:中欧会堂(证件换取处)
  • 注:参会证将作为大会唯一通行证件,请您妥善保管。
交通:中欧国际工商学院会议中心(上海市浦东新区红枫路699号)

地铁6号线金桥站2号门出:

  1. 换乘公交新川专线/778路(金桥路张杨路上-金桥路锦绣东路下),步行580米到达终点
  2. 换乘公交977路/961路(金桥路金杨路上-金桥路锦绣东路下),步行900米到达终点

地铁6号线云山路2号门出:

  • 换乘公交1052路(云山路张杨路上-明月路红枫路下),步行373米到达终点

地铁9号线台儿庄路站3号口出:

  • 换乘公交 961 路(金藏路上-金科路云桥路下),步行 760 米到达终点

开车出行:

  • 请开车前往中欧国际工商学院金科路门,组委会志愿者将在停车场入口处凭参会信 息发放停车证。

其他

  • 因大会召开时间为工作日期间,且停车场地空间有限,建议您优先选择地铁出行, 以免交通拥堵造成不便。
  • 会议期间组委会为您配备了同传翻译设备,请您携带有效身份证件以便换取。
  • 如有其他问题,请咨询:
  • 胡 婕 18301913659 孙 嫣 13817258925

【6月28日参会通知】

为保证会议期间与会人员交通及会议秩序,请各参会人员注意以下几点
时间与地点
  • 时间: 2018 年 6 月 28 日 09:00-17:00
  • 地点:上海新国际博览中心 W4 馆会议区(上海市浦东新区龙阳路2345号)
上海新国际博览中心(上海市浦东新区龙阳路2345号)
签到
  • 上午签到时间:08:30-09:00
  • 下午签到时间:13:00-13:30
  • 证件领取地点:2 号(北)入口厅扫码进场
  • 签到地点:W4 馆会议区签到处
交通:上海新国际博览中心(上海市浦东新区龙阳路2345号) W4馆

7 号地铁线花木路站5 号出口或 1 号出口:

  1. 按照指示牌前往上海新国际博览中心(2 号(北)入口厅) W4馆
住宿(建议)

上海金桥中环碧云庭服务公寓

  • 地点:上海市浦东新区张杨路3680弄(车辆入口:枣庄路567号)
  • 联系人:Annie Zhu 13817119508, Seven Zhou 18621359362

上海金桥钻石碧云苑服务公寓

  • 地点:上海市浦东新区碧云路1168号(车辆入口:黄杨路65弄)
  • 联系人:Alice 朱莉 13774209476, Henry 王坚东 13801950772

上海碧云花园服务公寓碧云国际社区

  • 地点:上海市浦东新区碧云路1199弄
  • 联系人:林凯 Nic 13482168248

上海金桥红枫万豪酒店

  • 地点:上海市浦东新区新金桥路15号   

上海浦东华美达大酒店

  • 地点:上海市浦东新区新金桥路18号   

上海佳友唯景大酒店

  • 地点:上海市浦东新区新金桥路159号   

上海金桥和颐酒店

  • 地点:上海市浦东新区新金桥路179号   

上海华阳大酒店

  • 地点:上海市浦东新区金桥路2556号   

关于我们

全球虚拟·现实大会(GVRC)是面向全球虚拟现实、增强现实、人工智能等互联网新技术领域的行业领袖及从业者的盛会。该会旨在全球范围内有效建立与推动AI/VR/AR/MR等新技术的产业应用与融合,聚集全球在该领域最具影响力的企业家、创新者与产业领袖共同学习、了解技术趋势,产业应用,推动世界的前进。

2016年,首届以“创造崭新世界”为主题的GVRC大会在上海金桥召开。全球业界精英共同探讨虚拟现实技术如何帮助解决具体问题,以创造更美好的新世界。

2017年,第二届以“智慧未来 连接爱与和平”为主题的 GVRC 大会在上海金桥召开。大会汇聚了相关领域的全球专家共同探讨如何建立创新、和平友爱的美好未来!

2018第三届全球虚拟·现实大会以“跨界·融合、创想新时代、智慧新明天”为主题,会议将以 AR/VR+5G+AI为核心,围绕内容、平台、行业应用、艺术、投资、产品、关键技术、娱乐等方面展开讨论,共同畅想、构建“明日之城”的全新时代。



全球虚拟·现实大会组织委员会

联系人:孙 瑶 电 话:13817258925 电子邮箱:sunyao@gvrc.org.cn , service@gvrc.org.cn


组委会架构

名誉主席

朱晓明十一届上海市政协副主席、前中欧国际工商学院院长

主    席

杨  晔中国(上海)自由贸易试验区管委会金桥管理局局长/ 上海金桥经济技术开发区管理委员会主任

执行主席(排名不分先后)

沈  能上海金桥(集团)有限公司党委书记

王  斌咪咕视讯科技有限公司总经理

张维炯中欧国际工商学院副院长兼中方教务长

王  颖上海金桥出口加工区开发股份有限公司党委书记

刘  庆江苏省产业技术研究院院长

委员(排名不分先后)

沈  荣上海市数字内容产业促进中心理事长

汤文侃上海金桥出口加工区开发股份有限公司总裁

殷   宏中国(上海)自由贸易试验区管理委员会金桥管理局副局长 / 上海金桥经济技术开发区管理委员会副主任

周雪林中欧国际工商学院院长助理

奚志忠上海金桥(集团)有限公司 党委副书记

秘书长

灵美兴上海绚景科技发展有限公司CEO

副秘书长(排名不分先后)

谈   论中欧众创平台副秘书长

尹春阳咪咕视讯科技有限公司战略总监

沈乃恩上海金桥经济技术开发区管理委员会产业促进处处长

金玮琦上海金桥(集团)有限公司招商部总经理

倪卫华上海金桥出口加工区开发股份有限公司产业部总经理

樊   宏上海市数字内容产业促进中心主任

秘书处(排名不分先后)

孙瑶、张瑜、张睿、胡婕、彭宣、谷俊、朱叶子、王珍、刘建霞

海外秘书处

吴莹、李佩纹